127055, г. Москва
Бутырский Вал, д. 68/70, стр. 1
03.12.2020

Интервью Евгения Вирцера в журнале ИКС «Рецепт успешного проекта ЦОДа»

В новом номере журнала ИКС генеральный директор компании «Свободные Технологии Инжиниринг» Евгений Вирцер поделился опытом создания успешных ЦОДов.

Выбор площадки для ЦОДа и его проектирование – ключевые этапы, определяющие успех всего проекта. Опытом делится Евгений Вирцер, генеральный директор компании «СвободныеТехнологии Инжиниринг».

– Давайте начнем с выбора площадки. В России предпочитают строить ЦОДы в крупных городах, со всеми известными проблемами, в том числе связанными с дефицитом электроэнергии. Может быть, правильнее строить там, где она в избытке, например, рядом с электростанциями?
– Доступность электроэнергии – безусловно, важный фактор при выборе места для строительства ЦОДа, но далеко не единственный. Не менее важны другие параметры, в первую очередь качественная связь и транспортная доступность. Я пока не видел ни одного по-настоящему успешного коммерческого ЦОДа, построенного вдали от крупных городов в угоду близости к источникам дешевой электроэнергии.

– Но ведь такое размещение может упростить технологическое присоединение к электросети, которое становится настоящей головной болью для многих столичных проектов.
– Да, у нас в стране подключение к электросети занимает больше времени и требует больше денег, чем в Европе. И это не очень хорошо. Но практика показывает, что есть профессионалы, которые умеют решать такие задачи достаточно быстро и эффективно. Если люди занимаются этими вопросами постоянно, то у них нарабатывается необходимый опыт и экспертиза, которые позволяют оперативно подключить объект. Конечно, если компания занимается подключением первый или второй раз в жизни, например, строя по одному ЦОДу в пять-семь лет, то есть риск, как говорится, наступить на все грабли.

– Если взять три критерия выбора площадки – близость к клиентам, качественная связь и доступность электроэнергии, – как бы вы расставили приоритеты?
– Идеально, чтобы площадка была рядом с офисами большинства клиентов, источником дешевого электричества и узлами подключения нескольких десятков операторов связи. Но в жизни так не бывает. Если пришлось бы жертвовать чем-либо одним, то я бы выбрал стоимость энергии. Пусть электроэнергия обойдется дороже, но на площадку будет удобно заходить клиентам, и там будет хорошая связь. Скажу так: если есть площадка, где электричество по
5 руб. за 1 кВт*ч, но там хорошая оптика и место удобно для клиентов, я бы выбрал ее, а не площадку, где электричество по 3,5 руб., но нет нормального подключения и она далеко от клиентов.

Полное интервью читайте по ссылке>>