127055, г. Москва
Бутырский вал, д. 68/70, стр. 1
16.10.2020

Как изменится дальневосточный рынок ЦОД к 2024 году?

Ответ на этот и другие вопросы получили участники конференции «ЦОДы на Дальнем Востоке 2020», которая прошла во Владивостоке в начале октября. Организатором события выступила компания «Свободные Технологии Инжиниринг» при участии IKS-Consulting и информационной поддержке «ИКС-МЕДИА».

Мероприятие, посвященное развитию ЦОД и цифровой инфраструктуры в дальневосточном регионе, стало центром обсуждения вопросов, касающихся проектирования, строительства и эксплуатации дата-центров: от нюансов выбора площадки для будущего ЦОД до требований к специалистам со стороны эксплуатирующей организации.

Спикеры от компаний Schneider Electric, DKC, Lenovo, Legrand, SME Россия, «Пожтехника», «Ди Си Квадрат», IKS-Consulting и «Свободные Технологии Инжиниринг» поделились опытом и видением касательно перспектив отрасли. А также обозначили точки роста, дали прогнозы на ближайшие 4 года, разобрали ошибки ЦОДостроения и представили новинки оборудования.

Участники конференции – представители местных государственных и коммерческих компаний, работающих на рынке ЦОД и заинтересованных в развитии отрасли своего региона – получили ответы на свои вопросы и смогли обсудить влияние современных тенденций цифровизации на инженерную и ИТ-инфраструктуру.

Евгений Вирцер, генеральный директор компании «Свободные Технологии Инжиниринг»: «Цель нашего мероприятия – поделиться своим опытом и внести вклад в развитие отрасли на Дальнем Востоке. Дата-центры – это инженерно насыщенные объекты со сложной инфраструктурой. Мы, обладая всеми необходимыми компетенциями в данной области, надеемся, что подобные мероприятия позволят местным компаниям более детально изучить вопрос создания дата-центров и увидеть перспективы для своего бизнеса от увеличения числа ЦОД в регионе».

Дмитрий Горкавенко, IKS Consulting: «По результатам мероприятия очевидно, что первичный спрос на услуги коммерческого ЦОД на Дальнем Востоке сформировался. Поэтому сейчас особенно важно, чтобы, во-первых, спрос формализовался в запросы на понятный набор сервисов и SLA (Service Level Agreement - документ, определяющий права и обязанности ИТ-аутсорсера и клиента.), во-вторых, проект строительства коммерческого ЦОД в ПК перешел к структурированию и предпроектному или инвестиционному этапу сделки. Также хочется отметить старт формирования профессионального сообщества в области ЦОД и облачных сервисов в ПК при участии бизнеса, органов власти, операторов связи и сервис-провайдеров».

Александр Мартынюк, Ди Си Квадрат: «Возможность прямого общения с участниками рынка ЦОД Дальнего Востока, заказчиками и игроками дала возможность понять, что в регионе есть большой интерес к данной теме и потенциал развития. Приятно порадовал открытый диалог в ходе дискуссий, в которых принимали участие и спикеры, и участники мероприятия. Хочу поблагодарить всех, кто занимался организацией мероприятия и принял в нем участие. И надеюсь на то, что оно повторится в следующем году на новом уровне».

О компании «iKS-Consulting (ИКС-Консалтинг)»
Международное консалтинговое агентство, предоставляющее услуги управленческого консалтинга, исследований и анализа рынков телекоммуникаций, информационных технологий и медиа.

Контакты:
Телефон: +7(495)150-64-24
E-mail: info@iks-consulting.ru
www.iksmedia.ru

 

О компании «Ди Си Квадрат»
Компания специализируется на широком спектре консалтинга в части строительства новых ЦОД и экспертизы существующих с целью повышения надежности и эффективности их работы.

Контакты:
E-mail: pm@dcxdc.ru
Сайт: www.dcxdc.ru

 

О компании «Свободные Технологии Инжиниринг»
Компания, созданная группой единомышленников, обладающих многолетним опытом и авторитетом на рынке проектирования и строительства объектов гражданского, промышленного и специального назначения. Специализируется на создании сложных технологических объектов, насыщенных инженерными системами (центры обработки данных, энергоцентры, холодильные центры и др.) и проектировании с полноценным применением BIM-технологий.

Контакты пресс-службы:
Директор PR-службы компании «Свободные Технологии Инжиниринг»
Юлия Редько
Тел.: +7 (495) 120-28-66
Redko@sv-tech.ru
www.sv-tech.ru