127055, г. Москва
Бутырский вал, д. 68/70, стр. 1
25.04.2023

Руководители СТИ приняли участие в конференции «ЦОД» в Казани

20 апреля генеральный директор СТИ Евгений Вирцер и технический директор СТИ Евгений Колосков приняли участие в конференции «ЦОД: модели, сервисы, инфраструктура» в Казани. Конференция, организованная холдингом «ИКС-Медиа» была посвящена развитию отрасли ЦОД в новых условия рынка.

В своем выступлении Евгений Вирцер развенчал шесть популярных мифов о строительстве ЦОД в регионах, в их числе влияние удаленности от центра страны на стоимость и особенности реализации объектов. Также Евгений рассказал о строящихся компанией «Свободные Технологии Инжиниринг» объектах региональной сети дата-центров Key Point во Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге, Ставрополе и Южно-Сахалинске, запуск в эксплуатацию которых запланирован на 2023-2024.

В ходе дискуссии «ЦОДы и облака. Рост на фоне проблем», в которой в качестве спикера принял участие Евгений Вирцер, обсуждались вопросы, связанные со спросом на услуги коммерческих ЦОД и облачных сервисов, выбором технологий и технических решений в современных условиях, а также преимуществами и недостатками Казани и Приволжского федерального округа перед Москвой и Санкт-Петербургом в сфере строительства дата-центров.

Также в рамках конференции директор по развитию бизнеса Uptime Institute в России Константин Королев поздравил основателей группы компаний Key Point Евгения Вирцера и Александра Мартынюка с успешным прохождением экспертизы введенной в эксплуатацию первой очереди дата-центра в Приморском крае и вручил сертификат TIER III Certification of Constructed Data Center Facility. Документ подтверждает, что построенный объект прошел процедуру сертификации и отвечает требованиям TIER III Uptime Institute.

Конференция завершилась дискуссией «Беседы о ЦОДах «Под фальшполом», в которой принял участие Евгений Колосков. На обсуждение выносились вопросы от слушателей из зала. В частности, аудиторию интересовало импортозамещение в цодостроении, особенности проектирования дата-центров, альтернативы газового пожаротушения и перспективы построения дата-центров в республике Татарстан.