127055, г. Москва
Бутырский вал, д. 68/70, стр. 1
17.05.2022

Специалисты «Свободные Технологии Инжиниринг» стали лекторами обучающего семинара по созданию ЦОД

25-27 апреля в Москве прошел тренинг «Управление проектированием и строительством ЦОД», организованный АНО «Координационный совет по ЦОДам и облачным технологиям» (АНО КС ЦОД).

Программа обучения охватила все аспекты планирования, проектирования, строительства ЦОД и его последующей сдачи в эксплуатацию. Лекторы тренинга – известные специалисты отрасли ЦОД, обладающие многолетним практическим опытом в реализации проектов.

Лекции на тренинге «Управление проектированием и строительством ЦОД» прочитали три специалиста «Свободные Технологии Инжиниринг». Технический директор Евгений Колосков рассказал о процессе проектирования ЦОД: какие законодательные органы и документы регулируют отрасль проектирования и строительства дата-центров, какие существуют требования к проектным организациям, и по какой схеме следует производить разработку проектной продукции.

Исполнительный директор Николай Князев прочитал две лекции. Первая была посвящена организации процесса строительства и строительной площадки, а именно: как обеспечить надлежащее качество, сроки и стоимость, и как мелочи могут влиять на проект и конечный результат. Во второй лекции о контроле и управлении затратами и сроками Николай пояснил как избежать раздутой сметы, «закончившихся денег» и дополнительных работ.

BIM-менеджер Геннадий Дрягин рассказал слушателям тренинга о системах автоматизированного проектирования. В ходе лекции были рассмотрены вопросы об особенностях BIM проектирования, о внедрении данной технологии в компанию и изменении ее структуры, об обучении сотрудников внутри организации, о регламентах и нормативном регулировании. Также Геннадий продемонстрировал подробный план реализации BIM-проекта ЦОД и показал наглядные схемы реализации проекта.

По итогам трехдневного обучения участники пройдут тестирование на усвоение материала и получат итоговый сертификат о прохождении тренинга.