127055, г. Москва
Бутырский Вал, д. 68/70, стр. 1
26.04.2022

Участие в конференции "ЦОД. Регион" в Казани

21 апреля в Казани прошла конференция «ЦОД. Регион», организатором которой является компания «ИКС-МЕДИА».

На мероприятии обсуждались экономические и технические вопросы, связанные с развитием ЦОДов и облачных услуг в регионах России.

 

Генеральный директор «Свободные Технологии Инжиниринг» Евгений Вирцер и исполнительный директор "Ди Си Квадрат" Александр Мартынюк поделились опытом строительства региональных ЦОДов на примере дата-центра Key Point в Приморском крае, рассказали об особенностях выбора технических решений для таких объектов и проанализировали ситуацию на рынке цодостроения в условиях санкций.

«С учетом удаленности и специфики дальневосточного рынка реализовать проект во Владивостоке даже сложнее, чем в Москве. Я бы не сказал, что построить ЦОД на 440 стоек во Владивостоке – менее амбициозная задача, чем ЦОД на 2 тыс. стоек в Москве. А для региона такой проект куда более важен» - поделился Евгений Вирцер.

«Мы адаптируемся. В СССР ничего высокотехнологичного завозить было нельзя, но все равно завозили и строили уникальные объекты. Часть вендоров публично или непублично ушла с рынка или приостановила свою деятельность, но мы не можем из-за этого остановить свое развитие. Ясно, что оборудование частично придется менять, но ничего страшного. Уверен, мы завершим те проекты, которые начаты, и приступим к реализации новых» - прокомментировал ситуацию на рынке Александр Мартынюк.

 

Также Евгений Вирцер принял участие в дискуссии «Строим ЦОД в регионе», в ходе которой обсуждались вопросы специфики цодостроения в регионах, заинтересованность региональных  компаний в наличии местных дата-центров, а также закономерность развития регионов от наличия доступной цифровой инфраструктуры.