127055, г. Москва
Бутырский вал, д. 68/70, стр. 1
12.09.2022

Вымпелком намерен оказать содействие Key Point на старте строительства дата-центра в Новосибирске

12 сентября 2022 г.

Между ПАО «Вымпелком-Коммуникации» и ООО «Кей Поинт групп» (Key Point group) в рамках Восточного экономического форума состоялось подписание соглашения о намерениях, в рамках которого стороны запланировали ряд совместных действий по инициированию строительства в Новосибирске нового дата-центра Key Point.

Согласно достигнутым договоренностям команда Восточного региона Вымпелком выразила готовность передать новосибирскому подразделению Key Point group права на участок для дата-центра в Промышленно-логистическом парке Новосибирской области и обеспечить необходимую техническую поддержку в решении вопросов, связанных с организацией на выделенном под ЦОД участке внешних инженерных коммуникаций.

Со своей стороны, Key Point group предпримет необходимые шаги для организации технологической площадки ПАО «Вымпелком» на взаимовыгодных для обеих сторон условиях.

«Начало стратегическому партнерству между  нашими компаниями положено год назад, когда “Вымпелком“ официально подтвердил намерения стать первым крупным клиентом дата-центра Key Point в ТОР “Надеждинская” (подробнее), строительство которого только начиналось. За прошедший год у наших компаний была возможность на деле убедиться в надежности и профессионализме друг друга. Проект во Владивостоке близок к вводу в эксплуатацию. Наши команды совместно проделали огромную работу для того, чтобы создаваемая нами площадка обеспечила требуемый для Вымпелком уровень надежности и качества услуг. Наработанный опыт и понимание деталей проекта транслируются теперь нами на новый крупный регион страны уже в рамках группы компаний с единым центром принятия решений», отметил генеральный директор «Кей Поинт групп» Александр Мартынюк.

«Мы высоко оцениваем результаты взаимодействия с Key Point за прошедший год. Размещение Центра обработки данных в Новосибирске - это логичный и, в то же время, стратегически важный шаг для нас. Здесь мы располагаемся в максимальной близости к нашим клиентам, а значит, наша платформа, инфраструктура и, в целом, экспертиза смогут помочь бизнесу эффективно цифровизировать свои процессы. Партнерская схема строительства ЦОД в Новосибирске позволит значительно ускорить реализацию технологической стратегии билайн, которая направлена на предоставление современных телеком и дата сервисов для наших клиентов», - говорит Максим Шарков, региональный директор Восточного региона ПАО «Вымпелком».

 

ПАО «ВымпелКом» (бренд билайн) входит в Группу компаний VEON международной телекоммуникационной компании (листинг на NASDAQ и Euronext Amsterdam), предлагающей своим клиентам услуги связи и интернет-услуги.

 

О проекте Key Point

Коммерческий центр обработки данных Key Point создается на правах франшизы сети премиальных дата-центров 3data в Приморском крае на территории опережающего развития «Надеждинская». Проект реализуется по модульной технологии в две очереди. Первая очередь включает строительство двух технологических модулей общей емкостью 440 стоек со средней мощностью 5 кВт. Вторая очередь включает строительство еще двух технологических модулей общей емкостью 440 стоек со средней мощностью 7 кВт. Реализуемый дата-центр будет иметь 5 уровней безопасности, а его общая электрическая мощность составит 10 МВт. Ввод в эксплуатацию первой очереди намечен на конец 2022 года. Всего к моменту завершения проекта регион получит 880 коммерческих стоек, соответствующих международным стандартам по обеспечению стабильной работы вычислительных систем любого поколения. Генеральным подрядчиком и генеральным проектировщиком проекта является компания "Свободные Технологии Инжиниринг".  Характеристики ЦОД Key Point сопоставимы с показателями лучших отечественных дата-центров, функционирующих в Москве и Санкт-Петербурге. На текущий момент ЦОД Key Point имеет сертификат TCDD Tier III UPTIME Institute (на проектную документацию ЦОД).

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, ТОР «Надеждинская» – рекордсмен по привлечению частных инвестиций. Сегодня 83 резидента инвестируют в проекты свыше 60 млрд рублей, причем треть из них – более 21 млрд рублей – уже вложена. 14 проектов успешно реализованы. В результате инвестиционной деятельности на ТОР «Надеждинская» около 2,5 тыс. человек получили работу на предприятиях резидентов.

dc-keypoint.ru