127055, г. Москва
Бутырский вал, д. 68/70, стр. 1
20.02.2022

«Свободные Технологии Инжиниринг» - участник проекта по строительству высокотемпературной сверхпроводящей ЛЭП в Санкт-Петербурге

Специалисты компании создали BIM-модель здания преобразовательных устройств на территории подстанции 330 кВ «Центральная» для уникального проекта по строительству высокотемпературной сверхпроводящей (ВТСП) линии постоянного тока в Санкт-Петербурге. Линия ВТСП не имеет аналогов в России и за рубежом по протяженности, которая составляет 2,5 км.

В зону ответственности «Свободные Технологии Инжиниринг» входило моделирование архитектуры, конструкций, инженерного оборудования, технологического оборудования и всех коммуникаций здания в соответствии с проектом заказчика - научно-технического центра ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети»).

BIM-модель здания включает как комплекс систем инженерной инфраструктуры (вентиляция, кондиционирование, водоснабжение, электроснабжение сети связи и т.п.), так и специализированные системы и устройства для технологии высокотемпературных сверхпроводников (компрессорные станции, криогенные установки, блоки масло-влагоочистки, сглаживающие реакторы, системы разъединителей постоянного тока, конденсаторные батареи, трубные и лотковые обвязки и другие). В модель в том числе были внесены наружные элементы инженерных систем, такие как: криогенные резервуары, ресиверы для газообразного гелия со всей сопутствующей трубной разводкой, запорной арматурой и опорами. Особенностью созданной информационной модели является ее реалистичность - все элементы наделены характеристиками, идентичными реальным объектам.

Основной целью выполнения информационного моделирования для заказчика является оценка технических решений на предмет пространственных пересечений, а также подготовка пилотного проекта в части параметрического наполнения элементов. Внесение характеристик элементов в информационную модель позволит в будущем выполнить связку цифровых объектов с календарными планами строительства, осуществить проверку сметной стоимости, а также контролировать строительно-монтажные работы с помощью проверки фактически выполненных работ на соответствие проектной документации.